LATINA

27 SETTEMBRE

FULL WALL #2- SPETTACOLO CON MUSICA DAL VIVO

Wanda Moretti – Il Posto – Marco Castelli Small Ensemble
ore 18.00 – Piazza San Marco / facciata Museo Duilio Cambellotti

MADRE- SPETTACOLO

Michela Lucenti – Balletto Civile
(in collaborazione con ATCL)
ore 21.00 – Teatro Gabriele D'Annunzio

28 SETTEMBRE

FINALE PREMIO TENDANCE 2019 - SPETTACOLi

  • Meta-morphing / Mara Capirci e Michael Incarbone – Collettivo croma
  • I'm here body I-material / Francesca Arcuri – Lo Spazio Altrove
  • Pulse / Andrea Zardi – ZA | DanceWorks
  • Oriri / Paolo Rosini – Bambula project
  • Revival / Fabritia D'Intino – Chiasma
    ore 17.00 – Operaprima TEATRO

28 SETTEMBRE

First step- SPETTACOLi

4 coreografi dell'Incubatore CIMD per futuri coreografi incontrano  5 compositori del Conservatorio Statale di Musica Ottorino Respighi

  • Variazione #2: Elogio alla Gentilezza / Lorenzo De Simone e Nicki Pipita
  • Eigengrau / Giorgia Fusari, Diego Santamaria e Augusto Grenga
  • Dirty Sweat / Martina Rota e Dario Peluso, Matteo Ferrante
  • ERROR#1 / Martina Gambardella e Augusto Grenga, Diego Santamaria, Matteo Ferrante

+ Art&Dance

mostra di arte contemporanea a cura di MAD

+ PREMIO TENDANCE 2019 - PROCLAMAZIONE VINCITORE

+ DJ SET - a CURA DI MATTEO FERRANTE


ore 22.00 – Museo di arte contemporanea Madxi

29 SETTEMBRE

PREMIO TENDANCE 2019 - FEEDBACK CON LA GIURIA

ore 10.00 – Palazzo della Cultura / Sala Multimediale

LIBERTà è PARTECIPAZIONE - INCONTRO

uno sguardo sul ruolo sociale dell'arte performativa contemporanea
(in collaborazione con Teatri di Vetro)
ore 14.00 – Palazzo della Cultura / Sala Multimediale

 

3 OTTOBRE

YES, OF COURSE IT HURTS - SPETTACOLO

Mauro Astolfi – Spellbound Contemporary Ballet
ore 21.00 – OPERAPRIMA TEATRO

INTRO - SPETTACOLO

Andrea Costanzo Martini – Balletto DI ROMA
ore 21.30 – OPERAPRIMA TEATRO

 

4 OTTOBRE

HYPERBALLAD - SPETTACOLO

Roberta Racis – Gruppo Nanou
ore 10.00 – MERCATO ANNONARIO
ore 12,00 – Museo Duilio Cambellotti
ore 14,00 – Stazione autolinee
ore 17,00 – Stazione Ferroviaria LT Scalo
ore 19,00 – Corso della Repubblica – area pedonale

CANTO POP - SPETTACOLO

Fabio Ciccalé – PINDOC
ore 11,00 – Servizio Demografico / Anagrafe Via Ezio
ore 13,00 – Liceo Artistico Statale di Latina
ore 16,00 – Galleria civica d'arte moderna e contemporanea
ore 18,00 – Centro Socio-Culturale per Anziani Vittorio Veneto
ore 20,00 – Corso della Repubblica – area pedonale

LUNATICO - SPETTACOLO

Massimiliano Balduzzi
ore 21.00 – OPERAPRIMA Teatro

MUTAMENTI - SPETTACOLO (PRIMA NAZIONALE)

Isabella Giustina – Company Blu
ore 21.30 – OPERAPRIMA Teatro

5 OTTOBRE

SCRIVERE LA DANZA - INCONTRO

ore 14.00 – PALAZZO DELLA CULTURA / Sala Multimediale

BONIFICA - azione coreografica urbana collettiva

GIOVANNA VELARDI – PINDOC
ore 18,00 – Corso della Repubblica / Piazza del Popolo

SOLOS - SPETTACOLO

Adrienn Hod – Hodworks
ore 21.00 – OPERAPRIMA Teatro

 

6 OTTOBRE

KOKORO - SPETTACOLO

Luna Cenere – Körper
ore 21,00 – OPERAPRIMA Teatro

BEAST WITHOUT BEAUTY - SPETTACOLO

Carlo Massari - C&C Company
ore 21.30 – OPERAPRIMA Teatro

 

SEZZE

DESERT ROSE 

Masako Matsushita – Gruppo Nanou
In residenza ARTISTICA dal 23 settembre al 29 settembre

23 settembre
ore 18,00 – MAT Spazio_teatro – spettacolo-presentazione

29 settembre
ore 18,00 – MAT Spazio_teatro – spettacolo-esito residenza

 

23 SETTEMBRE

LINEA - LABORATORIO

Masako Matsushita – Gruppo Nanou
ore 16.00 – MAT Spazio_TEATRO

WHO IS JO?

Davide Valrosso - Anghiari Dance Hub
In residenza ARTISTICA dal 30 settembre al 5 ottobre

30 settembre
ore 18,00 – MAT Spazio_teatro – spettacolo-presentazione

5 ottobre
ore 18,00 – MAT Spazio_teatro – spettacolo-esito residenza

 

23 SETTEMBRE

PRATICHE GEOGRAFICHE SUL CORPO - LABORATORIO

Davide Valrosso - Anghiari Dance Hub
ore 16.00 – MAT Spazio_TEATRO

PROGETTI SPECIALI

DRAMMATURGIA DELLA COREOGRAFIA

Residenza artistica di Giovanna Velardi – pindoc
dal 4 al 5 OTTOBRE / Museo d'arte contemporanea Madxi / LATINA

DOCUFESTIVAL

PROGETTO DI ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO A CURA DI ROSA SHOCKING E IN COLLABORAZIONE CON IL LICEO ARTISTICO STATALE DI LATINA
dal 27 settembre al 5 OTTOBRE / NEI LUOGHI DEL FESTIVAL

ESPRESSIONI

Rassegna di video-danza prima e dopo gli spettacoli,
in collaborazione con Perypezye Urbane
28 settembre, 3, 4, 5 ottobre / OPERAPRIMA TEATRO / LATINA

© 2019 Ass.Cult. Rosa Shocking - Via dei Prati Fiscali 215 - 00141 Roma - P.I. 07636041001
CONTATTI | PRIVACY POLICY
Powered by Sitoperte.com & Joomla-sitiweb.com
Utilizziamo i cookie, anche di terze parti, per assicurarti la migliore esperienza possibile sul nostro sito. Continuando a navigare acconsenti all’uso dei Cookie.
Maggiori Informazioni Ok Declina