dir. art. Ricky Bonavita e Theodor Rawyler
IL PROGRAMMA
MAENZA
4-10 luglio - Castello Baronale
Residenza creativa di Benedetta Capanna
11 luglio h 21,30 - Piazza della Portella
Benedetta Capanna - Kizuna
coreografia Benedetta Capanna
danza Stefano Fardelli, Benedetta Capanna
FONDI
20 luglio h 20,30 - Chiostro di San Domenico
Akerusia Danza - Geometria solida
Ideazione e regia Elena D'Aguanno
Coreografie Elena D'Aguanno, Sabrina D'Aguanno e Sonia Di Gennaro
Interpreti Sabrina D'Aguanno, Sonia Di Gennaro, Mayra Garcia
Valerio De vita - Wild eyed
coreografia e danza Valerio De vita
Marica Zannettino - ME
Coreografia Marica Zannettino
Interpreti Enrica Felici, Marica Zannettino
20 luglio h 21,30 Auditorium Comunale/Ex Chiesa di San Domenico
Spellbound Contemporary Ballet - Lost for words
Coreografie Mauro Astolfi
Danza Maria Cossu, Marianna Ombrosi, Sofia Barbiero, Alessandra Chirulli, Giacomo
Todeschi, Mario Laterza, Michelangelo Puglisi, Giuliana Mele, Gaia Mattioli
21 luglio h 20,30 - Chiostro di San Domenico
Benedetta Capanna - Kizuna
coreografia Benedetta Capanna
danza Stefano Fardelli, Benedetta Capanna
Daniele Albanese - In a landscape
coreografia e danza Daniele Albanese
21 luglio h 21,30 Auditorium Comunale/Ex Chiesa di San Domenico
IBI Danza - Improvvisazione su Carmen
Coreografia Giovanna Velardi
Danza Giovanna Velardi, Dario Tumminia
Compagnia Aton Dino Verga Danza - Studio per The silent Cage
Coreografia Dino Verga
Ideazione e regia: Dino Verga
Coreografie Dino Verga, Luca Della Corte, Luca Russo
Interpreti Veronica Cionni, Luca Della Corte, Luca Russo
22 luglio h 20,30 - Chiostro di San Domenico
Cristina Rizzo - Invisible piece
Concept, coreografia e performance Cristina Rizzo
Fabio Crestale - Al muro
Coreografia Fabio Crestale
Danzatori Cyrille de la Barre, Fabio Crestale
21 luglio h 21,30 Auditorium Comunale/Ex Chiesa di San Domenico
Gruppo E-motion - Trans-u-mare
Regia e coreografia Francesca La Cava
Interpreti Annalisa Celentano, Antonino Filardo, Francesca La Cava, Gianluca Possidente
23 luglio h 21,30 Auditorium Comunale/Ex Chiesa di San Domenico
Compagnia Excursus - Merlino - Prima nazionale
Coreografia e regia Ricky Bonavita
Danza Daniele Amenta, Valerio De Vita, Enrica Felici, Yari Molinari, Emiliano Perazzini, Francesca Schipani, Alessandro Sebastiani, Ricky Bonavita